Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.

Новости/События

В СГТУ прошла Всероссийская конференция «В науку первые шаги»

В СГТУ имени Гагарина Ю. А. 7 апреля состоялась VIII Всероссийская научно-исследовательская конференция «В науку первые шаги».

В техническом университете пройдёт региональная олимпиада для школьников

В СГТУ имени Гагарина Ю. А., в дистанционном формате, в период с 24 марта по 8 апреля, будет проходить региональная олимпиада «Перспективы аэрокосмического приборостроения» среди учащихся 10-х и 11-х классов.

СГТУ приглашает школьников на лекцию по информатике: тема «Использование таблиц Excel»

21 марта, в воскресенье, в СГТУ имени Гагарина Ю. А. продолжатся занятия «Воскресного лектория по информатике: подготовка к ЕГЭ»

Технический университет приглашает школьников на лекцию по физике: тема «Электростатика»

21 марта, в воскресенье, в СГТУ имени Гагарина Ю. А. продолжатся занятия «Воскресного лектория по физике: подготовка к ЕГЭ» для школьников

В Политехе провели соревнования по робототехнике для школьников

В СГТУ прошел региональный чемпионат First Lego League championship Saratov 2021.

СГТУ приглашает школьников на лекцию по информатике: тема «Основы алгебры логики»

14 марта, в воскресенье, в СГТУ имени Гагарина Ю. А. продолжатся занятия «Воскресного лектория по информатике: подготовка к ЕГЭ» для школьников.

СГТУ приглашает школьников на лекцию по физике: тема «Основы термодинамики»

14 марта, в воскресенье, в СГТУ имени Гагарина Ю. А. продолжатся занятия «Воскресного лектория по физике: подготовка к ЕГЭ» для школьников.

Состоится региональный чемпионат FIRST Lego League CHAMPIONSHIP SARATOV 2021

6 марта 2021 года в 11 корпусе СГТУ имени Гагарина Ю. А. (Технариум) состоится региональный чемпионат FIRST Lego League CHAMPIONSHIP SARATOV 2021.

СГТУ приглашает школьников на лекцию по информатике: тема «Системы счисления»

28 февраля для школьников, к рассмотрению будет предложена лекция по теме «Системы счисления», которую прочитает Наталья Беспалова.

Школьники приглашаются на бесплатный мастер-класс по разработке веб-сайтов

4 марта  в рамках IT-марафона «Цифровой ветер» будет проводиться  бесплатный  мастер-класс  для школьников средних и старших классов «Спринт: веб-сайт за 3 часа».

СГТУ приглашает школьников на лекцию по физике: тема «Основное уравнение МКТ»

28 февраля, в воскресенье, в СГТУ имени Гагарина Ю. А. продолжатся занятия «Воскресного лектория по физике: подготовка к ЕГЭ» для школьников, к рассмотрению будет предложена лекция по теме «Основное уравнение МКТ».

В рамках конкурса «Цифровой ветер» пройдет IT-марафон для школьников

С марта по апрель 2021 года Институт прикладных информационных технологий и коммуникаций СГТУ имени Гагарина Ю. А. организует IT-марафон «Цифровой ветер».

Интересные проекты

Мобильное приложение «Парк-музей металлических фигур»

Мобильное приложение дополненной реальности  является программным дополнением альбома «Парк-музей металлических скульптур».

Оно дает возможность «оживлять» фотографии и увидеть фигуры в объеме и движении.

Фестиваль науки

Ежегодный фестиваль науки в Саратове знакомит школьников с новейшими достижениями науки и техники, дает информацию о конкретных открытиях, новых продуктах и технических устройствах.

Флотилия плавучих университетов

«Флотилия плавучих университетов. Путешествие по волжским берегам» - рассказ о состоявшейся летом 2017 года научно-просветительской экспедиции. Фильм повествует о научных исследованиях в рамках путешествия, учебной и просветительской деятельности, посещении уникальных объектов природы Нижнего Поволжья.

Музейное пространство СГТУ имени Гагарина Ю.А.

«Изобретения, приборы и устройства, разработки всегда были и будут брендом Политеха».

Профессор П.К. Плотников