Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.

Новости/События

Ученицы Детской школы искусств – победители и призеры всероссийской олимпиады

Ученицы Детской школы искусств заняли призовые места в региональном этапе XXI Всероссийской олимпиады «Созвездие – 2020».

Юные блогеры и разработчики Детской компьютерной школы защитили итоговые проекты

Свои навыки создания видеоблогов и программирования на языке Python юные айтишники показали родителям, дедушкам и бабушкам, которые пришли поддержать ребят на защите.

Школьники посетили воскресный лекторий СГТУ по обществознанию

26 января 2020 года в СГТУ имени Гагарина Ю.А. прошло первое занятие воскресного лектория по обществознанию.

Открыт прием работ на Саратовский тур «Цифрового ветра-2020»

До 16 февраля 2020 года принимаются работы на региональный Саратовский тур XVIII Международного конкурса компьютерных работ для детей, юношества и студенческой молодежи «Цифровой ветер – 2020».

РОБОФЕСТ – 2020: в СГТУ прошел региональный отбор

В СГТУ имени Гагарина Ю.А. завершился региональный отбор на всероссийский технологический фестиваль РОБОФЕСТ – 2020, который состоится с 18 по 20 марта в Москве.

Прошло награждение победителей «Цифрового старта» и хакатона

26 декабря 2019 года в СГТУ имени Гагарина Ю.А. состоялась торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса компьютерных работ среди школьников «Цифровой старт».

Региональный хакатон: школьники разработали трехмерную модель робота

14 декабря 2019 года в Институте прикладных информационных технологий и коммуникаций прошел Региональный хакатон по трехмерному моделированию «3D старт».

ЭТИ приглашает старшеклассников на конкурс по инженерным технологиям

Кафедра «Технология и оборудование химических, нефтегазовых и пищевых производств» Энгельсского технологического института (филиал) СГТУ имени Гагарина Ю.А. проводит Всероссийский дистанционный конкурс «Эрудит-2020. Инженерные технологии» среди учащихся 10-11 классов и студентов среднего профессионального образования.

First Russia Robotics Championship: команды защитили проекты и участвовали в игре роботов

14 декабря 2019 года на базе центра «ТехнариУМ» состоялся региональный отбор First Russia Robotics Championship - Cаратов.

В Детской компьютерной школе успешно защитились юные робототехники

15 декабря 2019 года прошли выпуски групп Детской компьютерной школы ИнПИТ. Защитились ученики групп «Программирование Lego-   и   Arduino-роботов»

Спектакль, квест и конкурсы: СГТУ организовал Менделеевские чтения

14 декабря 2019 года более восьмидесяти учащихся 6-11 классов и учителей 24 образовательных организаций Саратова, Энгельса, Ртищева, поселков Светлый, Ровное, Александров Гай стали участниками Первых региональных Менделеевских чтений.

Пятиклассники Петровска будут учиться собирать роботов

Петровский филиал СГТУ имени Гагарина Ю.А. в рамках сетевого сотрудничества с санаторной школой-интернатом г. Петровска запустил курсы робототехники для школьников - учащихся 5 класса.

Интересные проекты

Мобильное приложение «Парк-музей металлических фигур»

Мобильное приложение дополненной реальности  является программным дополнением альбома «Парк-музей металлических скульптур».

Оно дает возможность «оживлять» фотографии и увидеть фигуры в объеме и движении.

Фестиваль науки

Ежегодный фестиваль науки в Саратове знакомит школьников с новейшими достижениями науки и техники, дает информацию о конкретных открытиях, новых продуктах и технических устройствах.

Флотилия плавучих университетов

«Флотилия плавучих университетов. Путешествие по волжским берегам» - рассказ о состоявшейся летом 2017 года научно-просветительской экспедиции. Фильм повествует о научных исследованиях в рамках путешествия, учебной и просветительской деятельности, посещении уникальных объектов природы Нижнего Поволжья.

Музейное пространство СГТУ имени Гагарина Ю.А.

«Изобретения, приборы и устройства, разработки всегда были и будут брендом Политеха».

Профессор П.К. Плотников