Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.

Школа юных архитекторов и дизайнеров

В школе юных архитекторов и дизайнеров предусмотрен двухгодичный подготовительный класс для школьников, желающих начать подготовку по художественным дисциплинам, необходимым для поступления в СГТУ имени Гагарина Ю.А. на направления «Архитектура» и «Дизайн архитектурной среды», уже в 8-9 классе:

• 8 класс - «Основы рисунка», «Композиция», «История искусств»
  • 9 класс - «Академический рисунок», «Линейно-конструктивный рисунок натюрморта с его трансформацией в плоскостное цветовое изображение».

Занятия проводятся два раза в неделю во второй половине дня.

После окончания подготовительного класса абитуриенты могут продолжить обучение в основном классе школы юного архитектора и дизайнера.

Рекомендованный возраст: программа работы школы рассчитана на обучающихся 8-9 классов (14-15 лет).

Контактная информация: школа расположена в 3 корпусе, ауд. 504

Руководитель площадки:  доцент кафедры «Архитектура»  Валерий Кириллович Ищенко

Телефон: (8452) 99-88-97

E-mail: valkir064@mail.ru

Направления обучения

Основы рисунка
История искусств
Композиция в искусстве
Академический рисунок

Ищенко Валерий Кириллович

Кандидат архитектуры, доцент. Член союза архитекторов России. Руководитель школы юного архитектора и дизайнера.

Корнева Татьяна Евгеньевна

Доцент кафедры дизайна архитектурной среды, член Союза Архитекторов России и член Союза дизайнеров России.

Мошников Владимир Александрович

Доцент кафедры дизайна архитектурной среды. Заслуженный художник России. Работы художника хранятся в Саратовском художественном музее имени А.Н. Радищева, художественном музее г. Пензы, государственном музее имени К.А. Федина в г. Саратов, картинной галерее г. Хвалынска.

Архангельская Инна Викторовна

Доцент кафедры архитектуры. Исследует Трансформацию визуального облика промышленной архитектуры Саратова как отражения социокультурных процессов.

Фурман Нина Викторовна

Кандидат архитектуры, доцент кафедры архитектуры.

Петрова Надежда Леонидовна

Доцент кафедры дизайна архитектурной среды, член Союза архитекторов.

Другие подразления Технариума

Интересные проекты

Мобильное приложение «Парк-музей металлических фигур»

Мобильное приложение дополненной реальности  является программным дополнением альбома «Парк-музей металлических скульптур».

Оно дает возможность «оживлять» фотографии и увидеть фигуры в объеме и движении.

Фестиваль науки

Ежегодный фестиваль науки в Саратове знакомит школьников с новейшими достижениями науки и техники, дает информацию о конкретных открытиях, новых продуктах и технических устройствах.

Флотилия плавучих университетов - 2017

«Флотилия плавучих университетов. Путешествие по волжским берегам» - рассказ о состоявшейся летом 2017 года научно-просветительской экспедиции. Фильм повествует о научных исследованиях в рамках путешествия, учебной и просветительской деятельности, посещении уникальных объектов природы Нижнего Поволжья.

Музейное пространство СГТУ имени Гагарина Ю.А.

«Нас пытаются зажать в рамки, называя техническим вузом, а я чаще называю его «Гагаринский». Если создавать людей-роботов, которые выполняют одну задачу, то можно заниматься исключительно производством. Но мы хотим, чтобы наш студент видел вокруг себя мир, становился по-настоящему университетским человеком»

И. Плеве